26.07.2019 Создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  в МБОУ «Вутабосинская СОШ» создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и будет направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Функции Центра:

Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.

Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Центр должен быть расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

?          кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

?          помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Перед коллективом  Вутабосинской школы  поставлена задача - к 1 сентября наступающего учебного года подготовить помещения для открытия Центра: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера. Не смотря на то, что  отпускной период, педагоги проводят ремонт помещений, предусмотренных для Центра. Скоро должно поступить оборудование на сумму 1600, 0 тыс. рублей.